Как выбрать кухонный нож| Нарезка

Как выбрать кухонный нож| Нарезка

Ни у одной хозяйки или профессионального повара не получится обойтись в процессе приготовления пищи без такого основного аксессуара, как нож кухонный, который является чуть ли не самым главным инструментом в арсенале повара. Наверняка все знают, что видов кухонных ножей множество.

В зависимости от того, для какого продукта предназначен нож, меняется его форма, размер и вес. Также немаловажную роль играет материал, из которого изготовлен нож, и качество заточки лезвия. От этого зависит срок службы ножа и его рабочие (режущие) характеристики.

В этой статье мы расскажем, какие бывают типы кухонных ножей и как правильно выбрать нож, чтобы он прослужил вам долгие годы.

 

Строение кухонного ножа

Любой нож состоит из двух основных частей — рукоятки и клинка (лезвия). Клинок может быть изготовлен из нержавеющей стали, титана, керамики. Рукоятки чаще всего делают из пластика, дерева или металла. Выбор материала рукоятки кухонного ножа в первую очередь зависит от предназначения ножа.

Рассмотрим подробней некоторые рабочие части ножа, названия которых, возможно, вы даже и не знали.

Режущая кромка — основная рабочая часть лезвия, которой режут продукт.

Обух — не заточенная обратная сторона лезвия. Его как правило используют для разбивания скорлупы яиц, клешней крабов или отбивания мяса.

Пятка – закругление в начале рукоятки ножа, которое предотвращает выскальзывание ножа из рук и делает работу с ножом удобнее.

Болстер – утолщение лезвия перед рукояткой, которое встречается у многих ножей и служит барьером, препятствующим попаданию частиц пищи под рукоятку


Критерии выбора

Помимо производителя, при выборе кухонного ножа рекомендуется обращать внимание на такие основные критерии как:

• тип стали;

• геометрия;

• эргономичность.
 

Если с типом стали еще можно разобраться, то у многих геометрия ножа вызывает откровенное непонимание.

На самом деле от этого параметра зависит качество нарезания. Нож может пилить как тупой предмет, а мажет плавно проваливаться в продукты, выдавая ровные кусочки нужных размеров.

Правильные кухонные ножи имеют клиновидную форму и тонкое лезвие. Только в таком случае они будут легко справляться с поставленной задачей.

Эргономика ножа также важна в принятии окончательного решения при покупке. Прибор должен удобно размещаться в руке, ни скользить, ни выпадать, ни натирать. Для этого края ручки делаются гладкими, а центр тяжести располагается посередине между клинком и ручкой.
 

Разновидности ножей для кухни

Существует множество разновидностей кухонных ножей. В зависимости от способа применения кухонные ножи делятся на:

1. Нож универсальный подходит для нарезки многих продуктов, но в первую очередь предназначен для овощей. Имеет стандартную классическую форму, без каких-либо особенностей. Лезвие такого ножа прямое или слегка волнистое, длина не более 20см
 



2. Нож для хлеба имеет волнистый клинок, похож на пилу. Благодаря такой форме нож отлично отрезает ровные ломтики хлеба, не сминая мякоть. Хлебным ножом также удобно резать арбуз и дыню.

3. Нож для очистки овощей с коротким прямым лезвием и острым кончиком. Сейчас популярны специальные овощечистки с ручкой, но как показывает практика, такое приспособление все равно оставляет некоторые участки не обработанными из-за неровной поверхности овоща и нам приходится дочищать эти участки ножом.


4Нож для нарезки имеет длинный клинок и гладкую режущую кромку. Лезвие более узкое, чем у универсального ножа. Используется для нарезки овощей, рыбы, мяса.


5. Нож для мяса изогнутой формы с расширяющимся к кончику клинком. Такая форма позволяет концентрировать усилие на том или ином участке лезвия, чтобы разрезать жилистое жесткое мясо.

6Филейный нож, самый узкий и длинный, предназначен для отрезания тонких и ровных кусков мяса или рыбы. Чтобы разрез получался идеальным, его лучше делать одним движением руки.

8. Нож Шеф-повара имеет широкую область применения. Тяжелое широкое лезвие сужается к острию. С легкостью рубит большинство продуктов, как сырых, так и готовые горячие.

9Нож для сыра имеет лезвие с отверстиями, воздушными карманами, благодаря чему мягкие сыры не успевают прилипать к поверхности ножа. Ручка ножа слегка приподнята относительно лезвия.

10Кухонный топор предназначен для разделки мяса. Изогнутая форма с расширяющимся к кончику лезвием позволяет рубить большие жесткие и жилистые куски мяса.

11. Нож для убоя ножи специальные обвалочные применяются для убоя и нутровки тушек птицы. Отличаются от обычных ножей особой формой лезвия, угла заточки, надежностью и долговечностью в эксплуатации.

Правила хранения

Не лишним будет напомнить об основных правилах хранения и эксплуатации кухонных ножей, соблюдение которых позволит продлить срок их службы.

Они заключаются в следующем:

• ножи не должны контактировать друг с другом или другими приборами из металла;

• правильно хранить ножи на магните или в подставке от производителя;

• нарезать продукты на пластиковых или деревянных досках;

• не допускать чрезмерного намокания, не держать долго в воде и сразу же вытирать сухим полотенцем;

• не мыть в машинке, а только вручную, чтобы исключить притупление;

• керамические инструменты не оставлять под прямыми лучами солнца и хранить в бумаге;

• применять по прямому назначению.

Заключительный совет нашего обзора - на ножах нельзя экономить. От работы на кухне и создания новых блюд нужно получать удовольствие, а это невозможно сделать с дешевым некачественным прибором.
 

Итак, чтобы выбрать нож, необходимо:

1. Определиться с типом ножа. Если готовите редко, то хватит универсального. Если любите овощи и фрукты, придется брать специализированный, а гурманам и вовсе не обойтись без «поварской тройки».

2. Выбрать материал лезвия. Оптимальный вариант — стальная нержавейка. Чтобы не думать о заточке — лучше титановое или керамическое лезвие. Для эстетов — только дамасская сталь.

3. Присмотреться к ручке. Больше всего вариантов из цельностальных или пластиковых рукояток. Приятно и удобно работать с деревом;

4. Подумать о хранении и комплектации. Дополнительные принадлежности помогут решить все кухонные потребности, хорошая подставка сэкономит место в шкафчике.

5. Изучить советы по уходу и заточке. Кажется, что с ножом каждый справится — бери да режь, но тут, как и в любом деле, есть свои тонкости.
 

Комплектация, или что еще купить к ножу

Вместе с ножами обычно покупают вспомогательные принадлежности:
Ножницы
 
Разделочные доски. За такими досками легко ухаживать, и они менее всего затупляют ножи;
- Точильные принадлежности, среди которых заточка или мусат.

 06.06.2022
 (100 просмотров)