Инструменты для заточки ножей| Нарезка

Инструменты для заточки ножей| Нарезка



Для каждой домохозяйки приготовление блюд на кухне превращается в настоящую пытку, если ножи настолько затуплены, что невозможно порезать даже самый рыхлый продукт. Исходя из этого, можно предположить, что правильная заточка ножей является одним из основных условий для успешного стряпанья на кухне. К выбору инструмента следует подойти с особой скрупулезностью.









Виды точильных инструментов


- Заточные камни

Как ни странно, но самым примитивным и простым устройством, служащим для заточки ножей и пришедшим к нам от далёких предков, является точильный камень. Чаще он имеет вид бруска, цилиндра, диска, стержня или прямоугольника - тут уж работает фантазия производителя. Может иметь рукоять, подложку и деревянный или пластиковый корпус. Встречаются двухсторонние модели с разным абразивным материалом. В зависимости от размеров, такое приспособление для заточки ножика является удобным, мобильным и неприхотливым. Тут качество полностью зависит от умения и профессионализма пользователя. Камень, являясь самым не требовательным точилом, позволяет справиться с тупым ножом в любых условиях и за довольно короткое время. А уж поддерживать состояние кухонных ножей и подавно.

- Мусаты

Мусат – инструмент, служащий для финишной обработки уже заточенного ножа либо лёгкого затачивания немного затупившихся ножей. Выглядит это изделие, как напильник круглой, овальной или квадратной формы, на котором рёбра располагаются вдоль его полотна параллельно друг другу. Зачастую он имеет круглое или овальное сечение. Во времена СССР стандартным для предприятий общепита был мусат с конической рабочей частью длиной 217 миллиметров и диаметром в пределах от двенадцати миллиметров возле ручки до пяти миллиметров на конце.

Стержень у такого напильника может быть сделан из очень твёрдой стали, из стали с напылениями керамики либо алмазных абразивных частиц, либо вовсе из керамики. Применяется инструмент с ножами, твёрдость которых варьирует от пятидесяти до шестидесяти единиц Роквелла. Если твёрдость менее 50, при обработке мусат удалит слишком много материала, в результате чего нарушится режущая кромка. Если же твёрдость превышает 60 единиц, то применение мусата и вовсе лишено смысла, он никак не обработает режущую поверхность. Следовательно, далеко не все ножи годятся для правки мусатом.

- Ручные заточные устройства

Старая добрая, никогда не подводящая механика. Способна быть полезной всегда и везде вне зависимости от присутствия электросети и каких-либо иных факторов. Эта установка, как правило, стационарного типа и обладает широкими возможностями: придерживаться нужного угла при заточке, выбирать из комплекта нужный абразивный камень, фиксировать в определённом положении клинок или точильный камень и многое другое. Подобные механические устройства считаются профессиональными, позволяют осуществить все этапы заточки и требуют определённых навыков и опыта. Такая механика универсальна уже сама по себе и вполне удобна в использовании. 





- Заточные станки электрические

Точило электрическое представляет собой простейший вид заточного станка. Применяется для заточки и шлифовки различного режущего инструмента и металлических деталей. Благодаря своим малогабаритным размерам, электроточило отлично - полезное как в быту, так и на производстве, в различных мастерских оборудование. Оно отличается весьма компактными размерами и служит для правки оснастки режущего ручного инструмента.


Также, различают несколько специфических видов заточных станков, среди которых точило для мокрой заточки, которое имеет абразивный круг с низкими оборотами, а его нижняя часть располагается в лотке с водой. В некоторых моделях таких точил, круги располагаются перпендикулярно друг к другу. Шлифовально-заточной станок характеризуется тем, что вместо одного из двух кругов, находится механизм со шлифовальной лентой.Также существуют электроточила, которые оборудованы специальной лампой для подсветки рабочей зоны.

Основными техническими характеристиками станка заточного выступает мощность электродвигателя, скорость вращения шпинделя на холостом ходу и рабочее напряжение. От всех этих показателей может зависеть цена на точило электрическое
Применение заточного станка не требует владения какими-нибудь особыми навыками, достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией. Это долговечное устройство - при соблюдении правил эксплуатации срок его службы достигает 10 лет. А благодаря невысокой стоимости покупку может позволить себе практически каждый домашний мастер, в том числе многие выбирают станок и для домашнего применения - заточки ножей, топоров и прочего.

                                                                                                                                                                        


Следует помнить, что профессиональное точение ножей может осуществляться только качественным инструментом с немалой стоимостью. Поэтому при выборе инструмента нужно руководствоваться прежде всего его техническими характеристиками.

Инструмент для заточки ножей купить очень просто – достаточно просто обратиться в интернет-магазин Нарезка. У нас представлен расширенный ассортимент специализированной ручной и автоматизированной высококлассной техники, по доступным ценам. Связавшись с нашими специалистами, вы сможете подобрать наиболее подходящий для себя инструмент.




 15.07.2022
 (112 просмотров)